|
楼主 |
发表于 2009-9-15 09:38:46
|
显示全部楼层
在饲料的作用下,羔羊表现出较快的增重速度,说明乌珠穆沁羊对全价饲料营养的消化吸收能力很强,具有明显的增重潜力,非常适合使用饲料进行快速育肥。
母子补料,羊羔快速育肥的经济效益:(在进行收益比较时,两种育肥方式中的人工费、棚舍、设备使用费等均未计入。)
快速育肥羊羔:本次羔羊育肥总计购料款(含运费)1321.20元,每只育肥羊羔饲料款的支出:1321.20÷19=69.54元。
按今年羔羊基层流行出售价4.90元/斤计,每只羔羊售价:4.9元×70.05=343.245元
快速育肥时淘汰的一只羊羔,当时体重18.4斤,残值按4.9元×18.4=90.16元计,每只分摊残值90.16÷19只=4.7元。
扣除饲料费(含运费),加上残值每只毛利:343.245-69.54+4.7=278.4元。
传统羔羊放牧育肥:(母子不加任何饲料)平均每只重54.16斤,每只毛利4.9元×54.16=265.38元。
快速育肥的羊羔比传统育肥的羊羔多卖278.4-265.38=13.02元。
近年旗政府鼓励牧民按订单生产羔羊,最高收购价5.2元/斤,每交售一只可享受政府补贴3元。
按订单生产羔羊,每只5.2元×70.05+(90.6÷19)-69.54+3=302.42元,比传统育肥羊羔多卖302.42-265.38=37(元)。 |
|