下面是****蛋鸡饲养场的投资与效益分析方案,希望给大家有点帮助,好资料齐分享。。。
****蛋鸡养殖基地总占地60亩(4000m2),鸡舍11栋,其中:育雏舍2栋,育成舍3栋,蛋鸡舍6栋。育雏、育成舍每批可饲养蛋鸡3万只,蛋鸡舍每栋可饲养10000只,每年2批,基地总存栏蛋鸡6万只。
鸡场建设整个项目总投资预算:712.2万元。包括:
一:鸡舍11栋,每栋连同设备约25万元,共计275万元。
(详细:每栋鸡舍:笼子7万,喂料机+清粪机+通风设备+室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)
二:饲养蛋鸡6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。(后附说明)
三:其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元,
路(600多米,宽3米,共计2000平方米,)30万元,共60万元。
四:鸡粪处理:需要20万元。(是否可以外包呢?)
五:辅助设备:大约需要10万元。
(清粪车、拉料车、鸡蛋运输车、拉鸡周转车、消毒泵等辅助设备。)
六:生活辅助区大约需要20万元:(宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。)
七:办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。
(设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)
八:饲料需要大概60万元,其中:设备、建房等30万元,流动资金30万元。
(8万只鸡每天2万斤饲料,10天储备需20万元。如玉米、豆粕等饲料原料需要压货,还需要更多。)
九:品牌鸡蛋加工与销售:约需要100万元,
(其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元
流动资金40万,)
以上九项合计需要投入:
275万+137.2万+60万+20万+10万+20万+30万+60万+100万=712.2万元。
275+60+20+10+20+30+30+60=505
137.2+30+40=207.2
275+60+20+10+20+30+30=445
137.2+30=167.2
投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,
其中:养殖基地固定资金投入: 445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元,
养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。
五:收益:由于蛋鸡养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均
每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。
鸡舍周转利用流程:
从饲养至淘汰大概需要500天(65-70周左右)
其中:
0-
6周龄(0-42日龄)在育雏舍饲养,为育雏期。
7-15周龄(43-105日龄)在育成舍饲养为育成期。
16-70周龄(106-500日龄)在蛋鸡舍饲养, 21-22周开始产蛋,进入为产蛋期。
如:
第一批1月1日进雏鸡,2月12日进育成鸡舍,4月15日进入蛋鸡舍,第二年的5-6月份淘汰。空置30天进行清扫、消毒、设备维护等,等待进入新的一轮。
第二批4月5日进雏鸡,5月17日进入育成舍,7月20日进入蛋鸡舍,第二年的8-9月份淘汰。
换第一批鸡:4月1日进雏鸡,5月12日进入育成舍,7月15日进入蛋鸡舍,开始进入周转。
换第二批鸡。。。。。。。
附:育雏、育成鸡舍利用与周转图
在为本蛋鸡养殖基地培育70-105日龄青年鸡的其余空余期,可向其他全进全出蛋鸡养殖场出售45-100日龄的青年鸡,每年可出售2批约6万只。
收益:
养殖基地蛋鸡养殖收益:
6万只蛋鸡,每天平均85%产蛋率,约产蛋51000枚,其中 “安格”合格鸡蛋80%约40800枚,结算成本价按4毛/枚计算,挑选出20%次蛋约10200枚,按3毛/枚计算。(也可加工成卤蛋或真空蛋)
每天鸡蛋收入:40800枚×0.4元+10200枚×0.3元=19380元,
每天饲料支出:60000只×0.23斤×0.85元(饲料单价)=11730元,
每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75万元/年
育成6万只鸡投入(后附):137.2万元,。
防疫、消毒支出:每批约6万元。
淘汰鸡残值收入:6万只×10元=60万元
鸡粪出售每年约4.8万元,
蛋鸡饲养员16.8万元+间接成本32.1万元,合计48.9万元。(此两项见下后附说明)
以上计算,6万只鸡利润:
267.75万元-137.2万元-6万元+60万元+4.8万元-48.9万元=140.45万元。
(未计算利润:或青年鸡出售4批×3万只×1元=12万元)
附件一:养殖基地成本计算:
1、蛋鸡饲养员费用:每栋蛋鸡舍2名,共计12名,每人每月1000元,合计14个月(含空舍消毒、空置2个月)共每批鸡费用12人×1000×14月=16.8万元。
2、养殖基地管理及其他费用(需要均摊费用):
1、厂长1名,技术员1名,月工资3000元,6000元×12个月=7.2万元/年。
2、防疫员2名,后勤5名,平均月工资7000元,7000元×14个月=9.8万元/年。(后勤包括:看门2人、水电机械维护1人,食堂及卫生等其他杂工2人)
3、占地承包费每年60亩×400元=2.4万元。
4、电费每栋每年约1000元×6栋=1万元/年。
(只计算蛋鸡舍,因育雏、育成已经单独计算费用)
5、全场用水电费每年约1万元。
每年费用合计:7.2万+9.8万+2.4万+1万+1万=21.4万元
平均每批鸡:21.4万元×3÷2=32.1万元(3年能养2批鸡)
3、育雏、育成费用(0-105日龄):
每批3万只,雏鸡费用2.8元×30000=8.4万元,
饲料每只鸡18斤×0.9元/斤×30000只=48.6万元,(0-150天,和饲养期计算有区别)
取暖、水电等平均每批3.0万元,
防疫、消毒、保健药品等费用5.0万元,(0-150日龄,同上)
工人工资6人×1000元×6个月=3.6万元。(6个月包含前后各1个月的空置消毒期)
每批3万只合计费用:8.4万元+48.6万元+3万元+5万元+3.6万元=68.6万元。
全场6万只,合计68.6万×2批=137.2万元
安格鸡蛋收益:
年毛利润:零售价每枚0.7元-成本 0.62元(后附说明)=0.08元×40800枚/天 =3264元×350天=114万元,
其他经营性支出或其他意料外性支出10万元,纯利润114万-10万=104万余元,
附件二:安格品牌鸡蛋操作利润及成本说明:
1、每枚鸡蛋直接成本:0.4元;
2、零售商销售利润:加15%即每枚鸡蛋0.105元;
3、鸡蛋销售员费用:每天833元÷4.08万枚=每枚0.02元;
附:销售费用说明,包括:
a、经理1名:年薪5万,或月4000元。
b、仓储、会计、销售职员10名,包含吃喝住等杂费,每人每月1800元,
共计18000元。,
c、房租每月3000元,
以上3项合计每月2.5万元平均每天833元。
4、运输、加工、存储等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元)
(运输车: 3000元/月,司机2000元,加工,存储5人,7000元,合计:1.2万元/月),
5、包装:每枚鸡蛋0.05元;(或可0.04元)
6、喷码:每枚鸡蛋0.01元;
7、广告:每年35万元,折合每天1000元,每枚鸡蛋:0.025元;
以上7项合计每枚 “安格”鸡蛋成本:
0.
4元+0.105元+0.02元+0.01元+0.05元+0.01元+0.025元=0.62元/枚
以上蛋鸡养殖基地和安格鸡蛋两项合计每年利润:
140.45万+104万=约244.45万元×2批≈489万元。
(由于养鸡的周期决定,不包括基建期在内,2批鸡不是2年而是最少2年半)
经以上4页说明与测算,此两个项目:
投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,
其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元,
养殖基地流动资金投入 :167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。
收益:由于蛋鸡养殖特殊周期,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。 |
评分
-
查看全部评分
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。