查看: 5404|回复: 19

我的心态出问题了!求助!

[复制链接]
发表于 2006-5-10 08:54:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
到今天已经休了两天班了!失去了斗志!没有信心!我是做猪料销售的!一个30吨的经销商认为我的产品不好,不打算销售了!一个30吨的经销商在猪场实验失败,没有信心销售!我情绪向当低落,不过还是想好了一个对策,但没有心情去执行!希望大家鼓励我一下吧!

http://blog.sina.com.cn/u/1182492551
中国畜牧人网站微信公众号
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2006-5-10 09:02:22 | 显示全部楼层

re:加油

加油
 楼主| 发表于 2006-5-10 09:06:31 | 显示全部楼层

re:市场现状:现在生猪价格很不景气,几乎...

市场现状:现在生猪价格很不景气,几乎所有养殖户都在赔钱,养殖户大量的砍母猪,尽量的少用饲料。几乎所有的经销商销量都在下降,积极性不高!面对这种情况,如何在不景气的市场状况下增加产品销量呢?顾客需要什么样的产品呢?我现在的产品与其他品牌的差异化在哪里?如何开拓市场呢?
一.顾客的需求:
1.散养户:需要养殖管理方面的知识,疾病的治疗知识,饲料的合理饲喂知识,要求饲料成本低,品质优,安全放心!
2.规模化养殖场:需要强大资金的支持,饲料品质优秀,不太注重品牌!
二.现有市场品牌状况:
有一半的散养户都在使用**饲料,**零售价147元/80斤,仅有小部分使用其它品牌,价格低于环山,但占有率很低!品牌不稳定!规模化养殖场使用品牌很杂,他们之所以使用大部分原因是有可以使用的资金!他们往往依靠至今实力大的经销商!
三.HF分阶段系列浓缩饲料的差异化:
1.不需要再加麦麸!使用更方便!
2.蛋白`能量等指标上涨很大!
3.价格低廉!
四.战略
细密开发市场!
五.战术
100头母猪划分为一个市场!大约每个村都有20头母猪,也就是说每5个村设置一个经销商,5%的使用的话就可以达到3吨的使用量!
六.开拓方法(散养户):
首先发放宣传资料,让养殖户不再对于品牌陌生!大体了解我方产品!
其次,在村里开展养殖知识讲座:当前市场状况,养殖所面对的需要解决的问题,我饲料的特点,试用奖励(促销)!
再次,市场由一点开始,逐渐带动面上的广泛使用!可由孔相安处开始然后向大疃,滕家!
最后,当大疃,滕家开展成功以后(市场占有率达到10%)再向其他地方渗透!


附:
****新一代分阶段免麸皮猪用浓缩料推广建议书

饲料品种的多样化,使我们养殖户都弄昏了头脑,不知用谁家好了!加之一部分所谓国外知名品牌的进入,各持其辞,优劣难辨!对此**牧业公司针对现有市场状况,自2005年冬开始研制开发了**系列分阶段免麸皮饲料,并在滕家`王连`人和`邱家等13家养殖场内试验,现成功推向市场!
一。养殖现状:
对于养殖户,我们要求的是利益的最大化!料肉比低`日增重快`饲料价格便宜!对于饲料经销商,要求的是饲料利润高,品质好!
可见,养殖户与经销商之间是相互矛盾的!于是就出现了很多品牌代理商恶意增加饲料销售价格,我公司本着降低饲料各个环节的利润,不像其他品牌还要设置二级代理层层扒皮亏了养殖户,同时制定了硬性的销售价格,以控制市场的方法!因为我们都知道只有让养殖户获得了实惠,公司才能发展壮大;只有养殖户都赚了银子,公司才能有了利润!
二。**分阶段饲料的特点及说明:
1.把育肥猪分为三个阶段(30-60-120-200斤)饲喂不同的饲料,更科学!
2.不需要加麸皮。由于麸皮利润很低,都不愿销售,所以导致了市场上假麸流行,养殖效果大大降低了;再有很多人不注意麸皮的存放,很多的麸皮霉菌超标,不仅猪吃了不爱张,还容易生病!
3.强制价格执行,降低了养殖成本!
HF-1 106元/80斤, HF-2 96元/80斤,HF-3 84元/80斤
4.**分阶段免麸皮饲料说明:

蛋白 维D3
维E
维A


赖氨酸

HF-1 32.5 3310IU 89IU 18000IU 500mg 80mg 2.15
HF-2 29 3550IU 95IU 18860IU 566mg 103mg 2.00
HF-3 28 3445IU 94IU 18400IU 535mg 102mg 1.90

蛋白
能量

豆粕
44
3400

玉米
8
3450

麸皮
13
2



**饲料使用方法全是35斤浓缩料+65斤玉米,猪30-60斤用HF-1,60-120斤用HF-2,120斤后用HF-3!
大家一定怀疑:是不是**蛋白太低了?是不是用浓缩料太多了,增加了饲料成本了呢?我们就与市场上38个蛋白的通用型饲料做一个对比:
小猪料配合后的蛋白:
**: 0.325x35+0.08x65=16.275
通用型: 0.38 x25+0.08x65+0.13x10=16
可见,**饲料是增加了蛋白,中猪`大猪的蛋白也都增加了不少!
那么,用**分阶段饲料会不会增加成本啊?我们就以市场上通用型的饲料买135元/80斤的饲料做一个成本对比(玉米按0.65元/斤,麸皮按0.55元/斤)
**小猪料(106元/80斤)配合100斤的价格:
106/80x35+0.65x65=88.625
通用型的配合小猪料100斤的价格:
135/80x25+0.65x65+0.55x10=89.9375
可见,**饲料配合后的价格比通用料135元/80斤的饲料,每一百斤便宜了1.3元!中猪大猪也都便宜了不少,大家可以自己算算!
5.大家都知道麸皮的能量几乎为零,由于不加麸皮了,**饲料配合后的能量为3200大卡,而市场上加麸皮的饲料配合后能量最多为2800大卡!能量补充不上,猪的增长速度`料肉比就不会太好了!
6.如果大家细心算一算的话,**的其他指标也都增加了不少!
三。补充说明:
1.**饲料在强制价格下购买不负责送货,不赊欠!
2.若必须送货到门,每包加2元,必须赊款每包再加2元,并签订协议!
3.试验**饲料,请与当地代理商或驻威海业务代表联系!



诚邀优秀品牌代理商共同开创惠丰美好的未来!
驻威海销售代表:*** **********
 楼主| 发表于 2006-5-10 09:10:18 | 显示全部楼层

re:nety 职务:总...



nety
职务:总版主

谢了!

发表于 2006-5-10 10:52:34 | 显示全部楼层

re:坎坷不能阻挡我们前进的步伐,只会激起我们...

坎坷不能阻挡我们前进的步伐,只会激起我们的斗志!~
一想、二做、三总结、四改进。。
为家人、为朋友、更为了自己。加油!~
 楼主| 发表于 2006-5-10 10:54:38 | 显示全部楼层

re:谢了

谢了
发表于 2006-5-10 11:12:18 | 显示全部楼层

re:坚持就是胜利

坚持就是胜利
发表于 2006-5-10 11:27:20 | 显示全部楼层

re:我在市场上做过服务,听说业务人员做市场没...

我在市场上做过服务,听说业务人员做市场没有思路的时候,去洗头房洗洗头,新的思路就会出来了!
发表于 2006-5-10 18:08:16 | 显示全部楼层

re:楼上的在哪听说的,我只是第一次听你说。呵...

楼上的在哪听说的,我只是第一次听你说。呵呵。
发表于 2006-5-10 22:01:08 | 显示全部楼层

re:今年这种行还情还有人去推浓缩料,过街老鼠...

今年这种行还情还有人去推浓缩料,过街老鼠呀!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-2-8 07:03, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司