饲料厂理论上的成本是比自配料低.但饲料厂还有成品打包工艺,包装费,检验费,劳务成本,税收等都会影响饲料的价格.还有个原因是饲料厂的原料都是高质量的,比如猪饲料,玉米都是用东北的,鱼粉,豆粕都是进口的,所以成本也高些,但质量稳定(相对于大型饲料厂),而自配料,玉米可能是南方的,鱼粉也可能是国产的,所以相对成本也会低些,但质质量不稳定.
很多养殖户目光不看得长远,价格高那么几块他就不干了,没看到自配料180天出栏而全价料只要140多天.我本人是非常赞成哺全价料的,其实认真算过成本也是差不多的,像家户家里的剩饭菜他都是不计算在内的,现在一斤米的价格远比一斤料贵~ |