查看: 3142|回复: 1

年出栏100万头商品肉猪猪场及资金投入概算

[复制链接]
发表于 2008-9-23 10:41:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、测算依据
不同规模猪场的猪群结构
母猪规模(头)  100  200   300    400   500    600
配种及妊娠母猪  73   146   219    291   365    438
分娩哺乳母猪    25   51    76     101   127    152
后备种猪        27    53    79    105   131     157
公猪            4      8     8     12    16      20
哺乳仔猪       180    361   541   721   902    1082
保育仔猪      171    343   514   685   857     1028
生长肥育猪     528    1056  1583  2111  2639   3167
合计存栏      1108   2218  3324  4430   5541  6648
全年上市商品猪1751   3502  5254  7005   8756  10507
出栏率(%)    158  157.9  158.1 158.1  158.0  158.1
年出栏1万头为例
母猪年产胎次:365÷152=2.4胎
母猪年供肉猪:2.4×10×90% ×95% ×98%=20头
年需能繁母猪:10000 ÷20=500头
年需生产母猪:500 ÷85%≈ 600头
平均年产胎次:600 ×2.4 × 0.85/600=2胎
年需种用公猪:600 ÷25=24头(公母比1:25, 自然交配)
                    或:600 ÷150=4头(公母比1:150, 人工授精)
生产运行周期292天;
繁殖周期152天。其中:配种车间42天 ;妊娠车间75天 ;分娩车间35天。
生长育肥周期175天。其中:分娩车间35天;保育车间35天 ;肥育车间105天。
二、纯种猪场
需纯种猪场1个,饲养生产母猪1200头,年提供种猪和淘汰的商品猪12014头。其中:种猪9000头,商品猪12014头。
三、扩繁场
需扩繁场7个,每一个场饲养生产母猪1200头,年提供种猪和淘汰的商品猪147098头。其中:种猪63000头,商品猪84098头。
四、自繁自养户
1000000-(12014+84098)=903888头
每头生产母猪年可供仔猪17.51头(10507头÷600头=17.51头/能繁母猪)
出栏903888头商品肉猪需LY母猪51621头(903888头÷17.51头=51621头)
出栏903888头商品肉猪需自繁自养户(户养30头LY母猪)1721.7户(51621头÷30头/户=1721.7户)。
五、投入
(一)纯种猪场扩建投入
1、增养400头外种母猪,基础设施投入440万元(400头×1.1万元/头=440万元)
2、种猪购置费180万元(400头×0.45万元=180万元)
3、生产流动资金。1200头×425公斤×2.6元/公斤=132.6万元(每头母猪1个生产周期需饲料425公斤,每公斤饲料2.6元)。
4、其它费用。1200头×100元=12万元
440万元+180万元+132.6万元+12万元=764.6万元。
(二)扩繁场投入
1、7个扩繁场基础设施投入9240万元(7个×1200头/个×1.1万元/头=9240万元)
2、种猪购置费3360万元(8400头×0.4万元=3360万元)
3、生产流动资金。8400头×425公斤×2.6元/公斤=928.2万元(每头母猪1个生产周期需饲料425公斤,每公斤饲料2.6元)。
4、其它费用。8400头×100元=84万元
小计:9240万元+3360万元+928.2万元+84万元=13612.2万元。
(三)自繁自养户和育肥猪猪饲养投入
1、自繁自养户(1721.7户)51621头LY母猪基础设施投入51621万元(51621头×1万元/头=51621万元)。
2、种猪购置费12905.25万元(51621头×0.25万元=12905.25万元)
3、生产流动资金39920.33万元(5704.12万元+516.21+29700万元+4000万元)。
(1)母猪饲养费。51621头×425公斤×2.6元/公斤=5704.12万元(每头母猪1个生产周期需饲料425公斤,每公斤饲料2.6元)。
(2) 母猪饲养其它费. 51621头×100元/头=516.21万元。
(3)育肥猪饲养费。100万头×275公斤/头×2.7元=74520万元。
74250万元÷2.5批次/年=29700万元/批次
(4) 100万头×40元=4000万元
小计:51621万元+12905.25万元+39920.33万元=104446.58万元。
合计投入:
764.6元+13612.2万元+104446.58万元=118823.38万元。
中国畜牧人网站微信公众号

评分

参与人数 1论坛币 +1 收起 理由
龙城飞将 + 1 【通过审核】

查看全部评分

版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2008-10-3 09:05:43 | 显示全部楼层
我的妈呀,俺那有这么多钱?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-2-12 18:02, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司