1 成本核算定义及目的 猪的产品成本就是将该产品饲养管理期间所发生的一切直接和间接费用之和,被产品单位量去除,所得商即为单位产品成本。核算产品单位成本的目的,一是分析各项费用的增减原因,找出降低成本的途径。二是做到心中有数,给进入市场时机提供依据。 本文的成本核算并不符合会计规范,它是本人多年实践的经验算法,只供参考。 2 产品成本种类 2.1 种猪培育成本和使用种猪饲养日成本。 2.2 仔猪出生成本与断乳成本。 2.3 保育到20千克体重成本。 2.4 育肥猪出栏成本。 3 成本测算方法 养猪产品的成本测算方法种类繁多。这里提出简单直接成本(不含折旧和利息)核算方法,虽不太精确,与产仔头数多少和育成率高低因素有一定相关性,但经验证明差异不大,可供使用。 3.1 种猪成本 种猪年耗饲料费用加上饲料的15%~20%为饲料费以外的其它费用。种猪培育费与种猪淘汰收入基本相等不必计算。 种公猪年耗料 1 000千克,种母猪年耗料为900千克。 3.2 仔猪出生成本 种母猪成本加公猪成本的1/20(一头公猪可担负20头母猪的配种任务)被母猪年产活仔头数去除,即得每头仔猪出生成本。 3.3 断乳仔猪成本 仔猪出生成本+出生成本的10%为承担死亡数成本+补料成本+出生成本的11%为其它费用,即得每头断奶仔猪成本。 3.4 保育到20千克体重的保育猪成本 断乳仔猪成本+断乳成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得保育到20千克体重的保育猪成本。 3.5 育肥猪到100千克体重的成本 算法同保育猪。 附计算例题: A 种母猪成本 ①饲料费:1.1元/千克×900千克=990元 ②其它费用:990元×20%=198元,990元+198元
计1 188元/(年•头) B种公猪成本 ①饲料费:1.1元/千克×1 000千克=1 100元 ②其它费用:1 100元×20%=220元,1 100元+220元
计1 320元/(年•头)。种公母猪均按365个饲养日为一头。 C 仔猪出生成本 ①母猪分担成本:1 188元÷(9头×2窝)=66元 ②公猪分担成本:1 320元÷18头÷20=4元 ③仔猪出生成本:66元+4元=70元/头 D仔猪35天断乳成本
①补料成本:3.0元/千克×1.0千克=3元 ②死亡成本:70元×10%=7元 ③其它费用:70元×11%≈8元 计:70元+3元+7元+8元=88元/头,88元÷7.5千克体重=11.7元/千克。 E保育到20千克体重成本
①饲料成本:1.8元/千克×22千克=39.6元 ②保育死亡成本:88元×6%=5.28元 ③其它费用:39.6元×20%=7.92元 ④断乳仔猪成本:88元 计:88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/头,140.8元÷20千克=7.0元/千克。 F育肥至100千克体重成本
①饲料费(料重比按3.2计):1.1元/千克×256千克=281.6元 ②育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元 ③其它费用:281.6元×20%=56.3元 ④保育猪成本:140.8元 计487.1元/头,487.1元÷100千克=4.87元/千克。 如能将饲料实际单价和期间实际死亡头数代入公式,所得数字会更为准确些。 |
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。